Jump to content

Совет дома (состав, документы, текущие обсуждения)


Recommended Posts

Привет! Многие из вас ещё не в курсе, но в ближайшее время, осенью 2020 года, нам предстоит новое голосование по ряду вопросов связанных с обслуживанием территории и домов от ВК Комфорт. В это голосование мы вставим свою актуальную повестку по дому (2 вопроса):

- Переизбрание совета дома - расширение его до 8 человек (цель получить как можно больше людей заинтересованных в развитии своего дома) + 1 председатель;

- Разрешить передачу общего имущества (либо его части) собственников помещений в многоквартирном доме в возмездное пользование третьим лицам в этих целях. Расшифровываю: дом будет иметь возможность зарабатывать деньги с общедолевого имущества (к сожалению у нас его почти нет, но тем не менее), а накопленные денежные средства тратить на текущие нужды (например: оборудовать ведеонаблюдение, заменить входные двери, покрасить либо заменить лавочки и т.д.). До этого момента, мы мы не получим первые денежные средства, нам необходимо будет на все инициативы проводить сбор денежных средств.

Другие вопросы которые будут в предстоящем голосовании я озвучу чуть позже. А пока посмотрите согласованный с главным юристом ВК Комфорт бланк ОСС (с нашей стороны его редактировал будущий член совета дома Алим Ошноков - юрист (адвокат)).

Screenshot_20200319-184302_Word.jpg

Link to comment

Голосование предстоит достаточно не простое, по вопросу о общедолевом имуществе нам необходимо будет набрать 2/3 голосов от всех площадей, но я уверен, что с вашей поддержкой, все вместе, мы справимся ? В последующих постах я постараюсь вас поближе познакомить с каждым из будущих членов совета дома, ждите.

Link to comment
2 минуты назад, Александра сказал:

Какие помещения планируются к сдаче в аренду?

К сожалению у нас нет помещений которые можно сдать в аренду (серия дома П-44Т), за исключением помещений консъержей (которые используются по назначению), поэтому дому придется зарабатывать на иных видах общедолевого имущества (провайдеры, реклама, ТВ реклама без звука (телевизоры около лифтов, ну может ещё что-то найдем в разумных приделах). В некоторых домах везунчиках присутствует по 1 - 2 помещения которые можно сдать в аренду без ущерба для жителей, в нашем случае это невозможно. Главная цель - объединить жителей.

Link to comment
2 минуты назад, Александра сказал:

вот я и подумала, что сдавать-то особо и нечего. А зачем делать прокладку между договорами УК, еще и платить ей процент?

Александра, у нас нет ТСЖ на дом, нет своего юридического лица, поэтому мы будем отдавать 15% с дохода УК Комфорт. Но лучше хоть что-то, чем ничего.

Link to comment
  • 4 months later...

Всем привет! Мы сейчас готовимся к очередному ОСС на котором будет вынесено в голосование более чем предостаточно важных вопросов. Но пост не об этом, а о текущей ситуации с председателем Совета дома 8-3. В ближайшее время подготовит текущий (будущий) Состав совета дома (все персоналии будут отображены с родом занятий, некоторые даже с фотографиями), ЖДИТЕ!

Что с председателем? Описываю, текущий председатель, действующий с 1-го ООС (кажется 2012 год) Краева Наталья в конце осени 2020 года нас покинула, переехала в 6-2. Временно исполняющим обязанности был Алим Ошноков наш юрист - адвокат, но к сожалению, к концу года он попросил снять с себя обязанности председателя, по уважительной причине: "Уважаемые члены Совета, в преддверии завершения формирования повестки дня собрания жильцов, хотел бы уведомить вас об обстоятельстве, требующем изменения текущей редакции проекта повестки: к сожалению, в силу личных обстоятельств служебного характера я не смогу исполнять обязанности председателя совета. О возможности возникновения соответствующих обстоятельств я предупреждал отдельных членов совета ранее, однако возникли они только теперь. В связи с этим прошу вас исключить голосование по моей кандидатуре в качестве председателя совета из повестки собрания и определится с новой кандидатурой. Полагаю, что оптимальной кандидатурой является N (кого я на правах члена совет предлагаю номинировать на голосование). Считаю, что N продемонстрировал эффективность своей работы и успешно справится с будущими задачами. Прошу извинить меня за самоотвод и благодарю за оказанное (авансом) доверие".

Алим Ошноков останется (будет избран) в Совет дома и по возможности будет принимать дальнейшее участие в судьбе 8-3.

Двое наиболее активных, инициативных, доказавших не словом (пустая болтология + красивые "постики в чатиках"), а реальным делом в стрессовой ситуации и даже не одной, отказались быть председателями в силу максимальной занятости по основному месту работы. Оба войдут в новый Совет дома.

Вот такая у нас ситуация, с полностью готовой повесткой мы подходим к предстоящему голосованию по ОСС ....

Что касается сообщества и людей способных брать на себя ответственность и возможность сплотить вокруг себя сторонников для решения тех или иных задач стоящих перед подъездом либо домом, такие есть только во 2-м подъезде (Марина 69, 112), очень много, реально, в 5-м (всех не перечислить), и больше никого в 1-м, 3-ем, 4-м. ЭЭэй, у вас там будет что-то зарождаться? 3-й вы же вроде зашевелились? Сергей (153), Максим (156)?

Link to comment
  • 3 weeks later...

И так, поехали. С 16-го февраля по 30 мая 2021 года в 8-3 будет проходить очередное ОСС, дом 8-3 достаточно дисциплинирован, мы должны его "вытянуть", с большой долей вероятности. По необходимому количеству голосов предстоящие голосование будет разделено пополам: на одну половину необходимо 2/3 голосов от всех площадей, на 2-ю половину простое большинство от 51% проголосовавших

16-го февраля с 19.00 до 20.00 "ОЧНАЯ" часть в офисе АО "ВК Комфорт" по адресу: ул. Ботаническая, д.17, корп.1, между 4 и 5 подъездами. Присутствие жителей на ОЧНОЙ части не обязательно, КВОРУМА всё равно не будет. А вот участие - голосование в заочной части обязательно!!

На очной части обязательно присутствие: инициатора голосования (112), нескольких членов Совета дома, хотя бы 1 член счетной комиссии (Асманова Юлия 199, Романова Ирина 124 либо Худяков Андрей 297). Повестка ОСС 2021 снизу, можно скачать.

Повестка с 1-го по 6-ой пункты частная, касательно дома 8-3 (переизбрание Совета дома, ведеонаблюдение в местах общего пользования, общедолевое имущество и извлечение прибыли из него). Пункт 9 (спасибо Вячеславу Репину ОС Новое Марфино) убрать из ЕПД запирающее устройство (домофон), так как он находится в общедомовом имуществе.

с 7-го по 8 пункты общие для всего района Новое Марфино: этот раздел готовил (согласовывал не менее года) Общественный совет (ОС) Новое Марфино. Коротко, мы убираем из ЕПД обеспечение внутриобъектного режима (патруль) 94 рубля, а также обеспечение пропускного режима (шлагбаумы) 195.70 рублей (в сумме 289.7 рубля). Вместо этого согласовываем пункты 7 и 8 с оплатой 295, 64 рубля с одного помещения (будет включено в ЕПД), частичное содержание следующие - диспетчерская служба для контроля въезда/выезда транспортных средств на придомовые территории ЖК «Новое Марфино», техническое обслуживание ограждающих устройств и средств видео контроля въезда/выезда, охрану и обеспечение порядка на придомовых территориях» (в едином платежном документе будет указана как услуга – «Диспетчерская служба»)

Прошу обратить в целом внимание на всю повестку, особенно выделю пункт 3. Совет дома - мы его максимально расширяем до 9-ти человек, чтобы как можно больше жителей участвовало в жизни дома, далее посмотрим как это работает. Также я прошу прочесть пост выше, который заканчивается в целом поиском инициативных жителей по дому, они нам необходимы. Если вы готовы участвовать в тех или иных вопросах, готовы брать на себя ответственность, являетесь специалистом в востребованной области, то вперёд к нам! 

Какие направления я сейчас вижу для работы на общественных началах в интересах всего дома, а также для получения бесценного опыта который, однозначно, пригодится в жизни:

- работа с рекламой по 8-3 (стенды, мультимедиа, провайдеры и т.д.), у нас немного вариантов на чем можно заработать деньги для общедомовых нужд и это один из них. Если вы специалист в этой области, мы готовы предоставить вам это поле деятельности;

- работа с территорией (субботники, озеленение, уход, благоустройство);

- юридическая работа, здесь есть чем заняться;

- заранее проработать возможные варианты использования спецсчета с визуализацией (возможно каталогами) того что мы планируем в будущем через несколько лет, что бы сложилось понимание куда двигаться. Например, оказывается есть некий каталог по капитальному ремонту, а в нем прозрачные входные группы (соответственно нет необходимости в согласование Мосжилинспекцией изменения фасада дома), возможно, там много всего другого интересного, необходимо этим заняться;

- в целом координация с жителями дома для решения общедомовых нужд и т.д.

Готовы заняться общественными делами по 8-3? Тогда после определенного "тестирования" на профпригодность включаем вас в расширенный Совет дома, либо просто делаем главным по такой-то инициативе либо направлению и приступаем к работе.

Для кто хочет получить хоть какую-то информацию по новым и старым членам состоящем в Совете дома, в ближайшее время (112 в силу 100% занятости не успевает) должно быть готово, НАДЕЯМСЯ, общее краткое описание, даже частично с фото, всех входящих в Совет дома.

На этом пока всё.

 

 

 

Уведомление о проведении 16.02.2021 г. общего собрания собственников в доме г. Москва, ул. Кашенкин Луг, д. 8 корп. 3.docx

Link to comment
  • 2 weeks later...

Началось голосование, 16-го февраля 2021 года была очная часть в офисе АО "ВК Комфорт". Фото снизу, смотрите.

В каждом подъезде стоит урна для голосования, кроме 3-го (поставим после 20-го февраля как заедет НОВЫЙ консьерж), в офисе УК также находится одна урна для голосования. Именные бланки у консьержей, с вас (СОБСТВЕННИКОВ) заполнить галочки по всем 10-ти пунктам, поставить дату + подписи. Если какой - то бланк пропущен, то есть чистые (не именные у консьержей), либо можно скачать с сайта  ОА "ВК Комфорт". Просьба проголосовать максимально быстро, чтобы закрыть тему по "дисциплинированным" жителям и далее приступить к разъяснительной работе по "тем кто делает всё долго и затягивает процесс". 

Снизу фото заполнения от Гудзь Дмитрия, вообще всё понятно. ВНИМАНИЕ, 1-й лист заполнять с 2-х сторон!

Спасибо всем кто вчера пришёл, интересное получилось собрание (ООоооочень позитивное), все молодцы !! По 1/2 вопросов необходимо 50% голосов от всех собственников в доме, по другой 1/2 вопросов 2/3 голосов от всех собственников (это очень много), поэтому понадобиться помощь всех, так что не РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ ?

20210216_193655.jpg

20210217_104100.jpg

20210217_104128.jpg

20210217_095013.jpg

20210217_114315.jpg

Бланк решения ОСС 2021.pdf

Link to comment

А можно поподробнее по каждому из пунктов? Про видео, про охрану, после переименование которой в "диспетчерскую" она будет стоить на 6 рублей больше и так далее.

Link to comment
6 часов назад, Giggs сказал:

А можно поподробнее по каждому из пунктов? Про видео, про охрану, после переименование которой в "диспетчерскую" она будет стоить на 6 рублей больше и так далее.

Алексей, прочитайте всю ветку внимательно (мы все пункты объясняли ранее). Пункты 7 и 8 (общие для всего района) детально разбирались в теме "Общественный Совет", по ним во все почтовые ящики, уже завтра, разнесут РАЗЪЯСНЕНИЯ, ждите ? По видеонаблюдению, каждый подъезд сам будет определять "в каких рамках он его видит", предполагается только холл 1-го этажа + улица. Голосование по нему проводится чтобы узаконить ранее установленное видеонаблюдение в местах общего пользования (у нас есть подъезды с видеонаблюдением) и дать установить его в дальнейшем тем подъездам которые к этому будут готовы. По видеонаблюдению создана отдельная тема, её наполнение техническими деталями планируется к окончанию голосования.

Link to comment
  • 1 month later...

112 подготовил РАЗЪЯСНЕНИЯ "для чайников" по текущему голосованию (как вы понимаете, юридический язык не воспринимает около ~ 95% НАСЕЛЕНИЯ). Конечно же, мы все вместе (ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА) предоставили нашему "КОПИРАЙТЕРУ от БОГА" весь необходимый материал, а далее он справился сам, прочтите, очень ПОЗНАВАТЕЛЬНО, частичное "прозрение" придёт даже к тем кто до этого хоть что-то понимал, но не более, в силу отсутствия свободного времени на то чтобы разобраться и решить для себя, что в жизни есть иные ценные вещи/идеи чем то, чем большинство из нас живет сейчас и этому необходимо уделять своё личное время если мы хотим жить не в "ГЕТТО" ?

Напоминаю, что все АКТИВНЫЕ ИНИЦИАТИВНЫЕ представители с 8к3 работают на общее благо БЕЗВОЗМЕЗДНО (просто устали жить в постоянно деградирующей истории по дому/территории), соответственно мы НЕ ЖДЁМ ОТ ВАС КРИТИКИ что "вы там что-то не так делаете", а ждем УЧАСТИЯ и ПРИМЕРА как вы можете это сделать лучше нас (с нами либо без нас). ВОТ что мы хотим слышать от "КРИТИКОВ":

- "Ребята, я не понимаю что это за люди в СОВЕТЕ, необходима информация о них". РЕШЕНИЕ - ок, я понимаю у вас не хватает времени, давайте я соберу информацию и сделаю страницу в необходимом виде;

- "А почему у вас обход по квартирам вечером/утром/в выходной/после завтрака/ и т.д." РЕШЕНИЕ - я готов участвовать в обходах, накопить необходимый опыт и статистику, по итогу выдать лучшее время и способ донесения информацию;

- "Да вы сейчас соберёте денег на лавочках и озолотитесь/всё прикарманите/да я сам лично пойду и буду шкурить это лучше чем вам "МАХИНАТОРАМ" деньги переслать". Иии ... где эти товарищи Евгения, Тимур, Татьяна, кто-то из них пошёл и ударил пальцем о палец, возможно кто-то из них извинился? Они даже за деньги ничего не сделали для собственного/общественного блага, а деньги и немалые предлагались в трёх вариантах исполнения 5 000/30 000/ 150 000, за ДЕНЬГИ "ЖОПУ не подняли", не то что бы БЕСПЛАТНО! Они, эти люди, вообще имеют право на критику? Мало того, все отчеты по деньгам выложены в открытый доступ, может прошло время и эти люди что-то осознали для себя? Думаю анализируя их и других "персонажей" текущие поступки, НЕТ - не осознали. РЕШЕНИЕ - идея хорошая, но подача "хромает"давайте я вам с ней помогу, сделаю то, это и вот ЭТО.

Многие в ИГ (инициативная группа) по дому 8к3 ранее сами были оппонентами тех или иных решений, но вступили в диалог, разобрались в текущей ситуации/законодательстве и сами "впряглись" в работу, потому что "никто нам на блюдце с голубой каёмочкой ничего не принесёт", пора бы уже избавиться от иллюзий и повзрослеть.

Дополнительные разъяснения к вопросам повестки внеочередного общего собрания собственников Кашёнкин Луг 8к3

Вопросы 1 2:

Формальные вопросы. Наши соседи, принимающие активное участие в жизни дома, потому что кто-то должен быть председателем, секретарем и в счетной комиссии.

Вопросы 3 4:

Знакомьтесь, инициативная группа нашего дома, которая не только говорит, но и делает:

  • Создали общедомовой модерируемый чат и индивидуальные чаты по некоторым подъездам

  • Создали форум по ЖК Новое Марфино (www.marfino.ru

  • Провели успешное голосование по специальному счету капитального ремонта нашего дома

  • Занимались благоустройством придомовой территории нашего дома: переделали лавочки, провели субботник, организовали стрижку кустарника по периметру

  • Совместно работали с Общественным Советом Нового Марфино

  • Выстроили продуктивные рабочие отношения с УК “ВК Комфорт”

  • Неоднократно ходили на встречи в Администрацию округа Марфино и районную Прокуратуру по отстаиванию интересов нашего района 

  • Работают над проведением ОСС по паркингу "Этажерка", в котором будут максимально отображены права собственников м/м

  • И многое другое

Немаловажная деталь, которая многих волнует, мы специально включили в Совет Дома девять человек из разных подъездов, положительно показавших себя в различных инициативах, которые максимально разные во взглядах, убеждениях, жизненном и профессиональном опыте, чтобы максимально исключить любые потенциальные попытки лоббирования чьих-то личных интересов и совместной работе исключительно на благо дома.

Вопрос 5:

В этот вопросе речь идет исключительно об установке четырёх камер на первом этаже каждого подъезда: одна камера при входе в подъезд на улице, две камеры разнонаправленные непосредственно в самом подъезде при входе и одна камера в лифтовом холле. Все. Никаких камер на жилых этажах. У каждого консьержа будет свой монитор, на который будут выводиться изображения с этих камер, и сервер с записями, к которому будет иметь доступ только администратор системы. 

Вопрос 6:

Наш дом может самостоятельно зарабатывать на общедомовом имуществе до 200 000 руб./год сдавать в аренду места для оборудования интернет-провайдерам или установить беззвучные информационно-рекламные мультимедийные стенды в лифтовом холле. Полученные деньги, за вычетом 15% за услуги заключения и сопровождения договоров управляющей компании “ВК Комфорт”, совет дома может тратить на благоустройство подъездов и придомовых территорий, которое не попадает под статьи в ЕПД. Сейчас эти деньги мы собираем каждый раз самостоятельно со всех желающих под каждую инициативу.

Вопрос 7:

В связи с изменением пропускной системы в нашем ЖК (перехода на автоматизированную систему и диспетчеров) привести в порядок наименование и оплату за эту услугу:

Исключить из ЕПД (сейчас платим 289,70 руб.):

  • “Обеспечение пропускного режима (шлагбаумы)”

  • “Обеспечение внутриобъектного режима (патруль)”

Добавить в ЕПД (станем платить 295,64 руб.):

  • “Диспетчерская служба”

Вопрос 8:

Установить дополнительный шлагбаум на КПП-1 для исключения сквозного проезда.

При отрицательном исходе голосования на 7 и 8 вопросы все шлагбаумы будут подняты, район станет транзитным, комфортная жизнь станет невозможной. 

Вопрос 9:

Исключить из ЕПД:

  • “Запирающее устройство (домофон)”.

Обслуживание домофона попадает под “Содержание и ремонт жилого помещения”.

Сейчас платим лишнее.

Вопрос 10:

Формальный вопрос. Наша УК “ВК Комфорт”, местонахождение документов офис управляющей компании.

Link to comment
  • 1 month later...

Всем привет! Вот у нас и состоялось ОСС 2021, итоги в ПДФ файле снизу, скачивайте и рассматривайте. Было достаточно не просто, 2 вопроса из 10-ти требовали 2/3 голосов "ЗА"от общей площади всего дома, но МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ СПРАВИЛИСЬ. Огромное спасибо нашей КОМАНДЕ за работу: звонки, обходы, администрирование, создание необходимого юридического и информационного материала, мотивация, поддержка .... МЫ ПОЛУЧИЛИ ЭТО ВСЁ - спасибо. Итог вкратце, все 10 вопросов "ЗА", т.е. принято. А вам, уважаемые жители, готовтесь, сейчас скоро мы запустим новую интересную инициативу (комплексную) направленную на интересы всего дома, а также территории вокруг него, НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ,  ЖДИТЕ ! 

На сайте АО "ВК Комфорт" информация здесь  https://comfort-group.ru/новости/2021/12660/

20210531_190848.jpg

20210531_191752.jpg

20210531_191930.jpg

20210531_190922(0).jpg

Итоги ОСС 2021.pdf

  • Thanks 1
Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...