Jump to content

Шлагбаумы и считывание номеров


Recommended Posts

Совсем недавно в нашем районе отказались от охраны на КПП и перевели работу шлагбаумов на режим автоматического считывания автомобильных номерных знаков. Въезд без пропусков стал возможен только для экстренных служб. Для доставки, такси и гостей нужно заказывать пропуска по телефону. На одну квартиру можно зарегистрировать не более 2-х автомобилей. Считывание происходит автоматически при подъезде к шлагбауму. 

Кто что думает на этот счет? Как у вас работает система? Нет ли проблем со считыванием номеров?
Первые дни, насколько я наблюдал, был хаос и все работало мягко говоря не очень... 

Link to comment

У меня всё работает, камера 3-5 сек считывает номер, шлагбаум поднимается + всё еще работает карта на въезд. Посмотрим что будет, когда номера покроются грязью + добавятся дни идущего снега и длинной темноты. А в целом, автоматизация это шаг в будущее, хорошее решение ?

Link to comment

Думаю чтобы разобраться следует вернуться к самому началу, к почти 7 летней давности событиям. Всё ли уже тогда было правильно и законно? Как вы думаете?

А сейчас всё ли в порядке с законом? Как вы думаете? 

Впечатлило приветственное сообщение, всё так демократично, сделаем комфортно, безопасно, красиво... Ммм, здорово! Правда нет слов о желании исполнить закон, ну Ok. В отличии от известной группы в фэйсбуке хоть не отказывают в регистрации и не блокируют, обещают прозрачность и никаких «междусобойчиков» в закрытых группах в кругу «привилегированных» лиц.

Итак, мои мысли на счёт ограничения движения транспортных средств, которого на самом-то деле и нет никакого, только театр с издевательством и сбором денег. Можно ли сделать то, что заявляется в приветствии, не соблюдая закон?

Вот одно из первых решений по шлагбаумам, тут кворум собрания 50,15%, ваши соседи, кстати, 8К2. Похоже что всё Ok? Но есть проблемки, была занижена площадь дома, реальные данные о площади помещений  можно посмотреть в паспорте дома на официальном портале. Собственники голосуют кв. метрами, метры суммируют и находят долю от площади всех помещений (жилых и нежилых), заявляя как явку и кворум. Таким образом явка составила 4 782,75 кв. м из 9 710 кв. м всех помещений в доме.

В общем реальный кворум составил... 49%, печалька, собрание-то было не состоявшееся, фальсификация однако.

Это не учитывая того, что "ЗА" проголосовало меньше половины всех собственников дома, когда по закону требуется 2/3 от всех собственников для введения ограничений пользования земельным участком.

Да, и напомните мне пожалуйста, когда и в каких домах последней раз переизбирали Советы домов, из членов которых якобы состоит тот самый "междусобойчик" под названием "общественный совет Марфино". Это ведь те самые «привилегированные» лица, которые решили ввести новую систему? Все помнят, что по закону Совет дома избирается на 2 года?

И где в законе написано, что эти люди вообще имеют полномочия принимать подобные решения? Можно пруф? А то боюсь их самозванцами называть...

И последняя просьба админам, озвучьте это пожалуйста в т.ч. и в группе на фэйсбуке со ссылкой сюда, вам добавятся пользователи, перешедшие оттуда. А то доступа нет в их группу, не хочется родственников напрягать и подставлять, представляю, что там начнётся в ответ. 

Жду конструктивного обсуждения ;)

Link to comment
13 часов назад, Зона Комфорта сказал:

Жду конструктивного обсуждения ?

Зона Комфорта, 

спасибо за ваше сообщение, отвечу по пунктам:

  • Шлагбаумы. Мне сложно комментировать события 7 летней давности, да и цели копаться в прошлом у нас нет, нам важно разобраться в настоящем и выстроить открытые, понятные, прозрачные и безусловно легитимные взаимоотношения со всеми структурами в будущем. Есть стойкое ощущение, что если сейчас провести переголосование по шлагбаумам (без привязки к формату их работы: охрана, считывание, брелоки и тд), то минимум 80% проголосует «ЗА». Мне кажется, что это супер-очевидная вещь, что они нужны и хорошо, что они у нас есть.
  • Насколько я знаю, Совет дома автоматически переизбирается на следующий срок если не инициировано новое голосование по переизбранию. Соответственно, текущий состав Совета дома должен быть легитимный.
  • Считывание номеров. Опять же, насколько я знаю, ситуация была следующая: управа просто поставила перед фактом, что в кратчайшие сроки будут снесены будки охраны, так как это земля города и они не хотят видеть наши будки на ней. Управляющая компания вместе со старшими по домам приняли оперативное решение внедрить автоматическое считывание номеров, в противном случае пришлось бы или открывать все шлагбаумы или наоборот парализовать проезд во дворы, что и то и то недопустимо.

Мы находимся на связи со Старшими по домам и работаем над тем, чтобы перенести их работу из закрытых групп сюда на форум, чтобы все понимали что происходит и куда мы движемся. Это не самая простая задача и конструктив в общении очень сильно этому поспособствует. Мы надеемся, что в ближайшее время Старшие по домам присоединятся к обсуждению и смогут ответить на вопросы лично, чтобы выстроить общую картину мира.

  • Like 2
Link to comment

Судя по подобному ответу, можно сказать, что ваша основная миссия забалтывать тему, всячески нахваливать и пиарить шлагбаумы. Вопросы были заданы настолько конкретные, что невозможно это назвать "копаться в прошлом". Там 2 прямые ссылки на абсолютно официальные документы, взять калькулятор и посчитать процент кворума это так сложно?

Про 80% вы у Лукашеску научились? В те годы западная часть района истерила от потока машин с Б.Марфинской и было принято именно временное решение до окончания строительства проезда №590, и вот даже тогда вообще не смогли набрать значительно более 50% голосов практически во всех домах. А теперь 80%? Серьёзно? Ну прям как в Минске, 80% поддерживает, поэтому никаких голосований больше не будет и хватит разговоров, у нас целый общественный совет для этого есть.

В прошлом году чуть ли не весной уже было предписание (в той же группе на фэйсбуке ссылочку выложили) от прокуратуры, что весь этот театр с охраной заигрался уже давно, было ведь больше года времени, про пульты тоже была инфа ещё в прошлом году, даже горячо обсуждалась цена их приобретения населением. Однажды в офисе конторы был слышен бас Аллы Рощиной, рассказывающей тому самому "междусобойчику" какие сложности ждут в будущем шлагбаумы, было забавно слушать и так хотелось присоединиться к обсуждению, но не звали, да и в офисе были более важные дела. Так что ваша оговорка об "оперативных решениях" в "кратчайшие сроки" вообще ни в какие ворота не лезет, не хорошо начинать продвижение в массы с обмана. А последняя позиция, что автоматом чуть ли не пожизненно избираются советы домов попахивает странно, люди-то квартиру могут продать и есть именно такой пример. Кто их заменил? Зато знаем такого видного активиста как господин Молитвин, у него то как раз даже пультик имеется для удобства, так вот его в совет дома 4к5 вообще никто никогда не избирал, только Светлану Молитвину. Как же он внезапно оказался председателем совета и что он там делает на самом деле?

Что именно советы сделали за 5-6 лет? Отчитались и утвердили как положено о ежегодно проделанной работе, соблюдали требования закона и об обязательной периодичности собраний и т.д.? Это проверяется буквально за минуты, зачем опять вводить в заблуждение жителей? А самое главное у советов нет таких полномочий решать за жильцов вводить такие ограничения проезда, нет и у председателей, наоборот больше обязанностей. Вот этот вопрос как-то обошли стороной, ссылочку на норму закона так и не дали. Но не будем "копаться в прошлом", цели же у нас такой нет.

Я пока знаю только одну контору в нашем районе, которая от начала и до конца постоянно врёт, при этом преподносит это как такой атмосферный комфорт! Отсюда у меня вопрос, кто оплачивает доменное имя, дизайн данного сайта? Прям альтруисты или меценаты, не секрет случайно? 

И шлагбаумы эти просто театр, нет труда заехать, если очень надо, хоть паровозиком, хоть в 30 метрах от Б.Марфинской бывает свободный проезд, где ждут эвакуаторов в 3 ряда припаркованные машины. Никто не хочет соваться на машине в наш зоопарк где постоянно можно встрять и сдавать обратно, а пропускать всего через несколько шлагбаумов 5-6 тыс. машин это вообще отдельная утопия. Прокат нельзя, служебные нельзя, небрендированные такси нельзя, родственников нельзя, друзей нельзя, нормы закона нельзя.

Можно разглядеть только одну цель, собирать в районе каждый месяц 1 млн. 200 тыс. руб. и по совместительству в нагрузку вменить охране паркинга диспетчеризацию, охрана паркинга же отдельно оплачивается. 14 млн. в год совсем неплохо, можно и с управой договорится, и с другими чинушами и даже пиаром заняться.

Link to comment
9 часов назад, Зона Комфорта сказал:

Судя по подобному ответу, можно сказать, что ваша основная миссия забалтывать тему, всячески нахваливать и пиарить шлагбаумы. Вопросы были заданы настолько конкретные, что невозможно это назвать "копаться в прошлом". Там 2 прямые ссылки на абсолютно официальные документы, взять калькулятор и посчитать процент кворума это так сложно?

Про 80% вы у Лукашеску научились? В те годы западная часть района истерила от потока машин с Б.Марфинской и было принято именно временное решение до окончания строительства проезда №590, и вот даже тогда вообще не смогли набрать значительно более 50% голосов практически во всех домах. А теперь 80%? Серьёзно? Ну прям как в Минске, 80% поддерживает, поэтому никаких голосований больше не будет и хватит разговоров, у нас целый общественный совет для этого есть.

В прошлом году чуть ли не весной уже было предписание (в той же группе на фэйсбуке ссылочку выложили) от прокуратуры, что весь этот театр с охраной заигрался уже давно, было ведь больше года времени, про пульты тоже была инфа ещё в прошлом году, даже горячо обсуждалась цена их приобретения населением. Однажды в офисе конторы был слышен бас Аллы Рощиной, рассказывающей тому самому "междусобойчику" какие сложности ждут в будущем шлагбаумы, было забавно слушать и так хотелось присоединиться к обсуждению, но не звали, да и в офисе были более важные дела. Так что ваша оговорка об "оперативных решениях" в "кратчайшие сроки" вообще ни в какие ворота не лезет, не хорошо начинать продвижение в массы с обмана. А последняя позиция, что автоматом чуть ли не пожизненно избираются советы домов попахивает странно, люди-то квартиру могут продать и есть именно такой пример. Кто их заменил? Зато знаем такого видного активиста как господин Молитвин, у него то как раз даже пультик имеется для удобства, так вот его в совет дома 4к5 вообще никто никогда не избирал, только Светлану Молитвину. Как же он внезапно оказался председателем совета и что он там делает на самом деле?

Что именно советы сделали за 5-6 лет? Отчитались и утвердили как положено о ежегодно проделанной работе, соблюдали требования закона и об обязательной периодичности собраний и т.д.? Это проверяется буквально за минуты, зачем опять вводить в заблуждение жителей? А самое главное у советов нет таких полномочий решать за жильцов вводить такие ограничения проезда, нет и у председателей, наоборот больше обязанностей. Вот этот вопрос как-то обошли стороной, ссылочку на норму закона так и не дали. Но не будем "копаться в прошлом", цели же у нас такой нет.

Я пока знаю только одну контору в нашем районе, которая от начала и до конца постоянно врёт, при этом преподносит это как такой атмосферный комфорт! Отсюда у меня вопрос, кто оплачивает доменное имя, дизайн данного сайта? Прям альтруисты или меценаты, не секрет случайно? 

И шлагбаумы эти просто театр, нет труда заехать, если очень надо, хоть паровозиком, хоть в 30 метрах от Б.Марфинской бывает свободный проезд, где ждут эвакуаторов в 3 ряда припаркованные машины. Никто не хочет соваться на машине в наш зоопарк где постоянно можно встрять и сдавать обратно, а пропускать всего через несколько шлагбаумов 5-6 тыс. машин это вообще отдельная утопия. Прокат нельзя, служебные нельзя, небрендированные такси нельзя, родственников нельзя, друзей нельзя, нормы закона нельзя.

Можно разглядеть только одну цель, собирать в районе каждый месяц 1 млн. 200 тыс. руб. и по совместительству в нагрузку вменить охране паркинга диспетчеризацию, охрана паркинга же отдельно оплачивается. 14 млн. в год совсем неплохо, можно и с управой договорится, и с другими чинушами и даже пиаром заняться.

Попытаюсь ответить на пару ваших вопросов, логично что советы домов, а также их председатели принимают совместное решение по развитию района, а также  тех или иных срочных действий связанных с расходом общих денежных средств (их выбрали жители, также как парламент страны утверждает бюджет, а не Коля с соседней лавочки). Что касается "пожизненного совета дома" зайдите в ветку Кашёнкин луг 8-3 СОВЕТ дома (как пример), этой осенью в районе предстоят голосования по многим вопросам, в том числе вы можете туда включить повестку о переизбрании совета дома совместно с председателем (если вас не устраивает его эффективность), соберите свою инициативную команду, докажите что вы лучшие, сделайте регулярный отчет о своём будущем опыте руководства домом (если выиграете выборы). Заодно войдете в привелигированный "междусобойчик" и будете участвовать в решениях принимаемых председателями домов по району.

Адресно по Молитвину мы не можем вам ответить, это разборки внутри дома, проведите собрание и выясните обстоятельства назначения либо происхождения тех либо иных документов, еще раз, назначение совета дома происходит на 2 года с автоматической пролонгацией если не было новых выборов. Косвенно, вы указываете на его супругу, у нас есть такой пример: человек не владеющий собственностью в доме не может входить в Совет дома, но если его супруг или супруга ей владеет, то он/она может сделать доверенность на него и это будет законно. Сейчас 1 член будущего нашего Совета дома войдет на таких условиях. Что касаемо эффективности работы Игоря, косвенно по многим признакам видно, что она есть и немалая. Конечно бы хотелось что бы он выступил как пример, описал проделанную работу, для Советов других домов (например мы 8-3 забрали деньги из Фонда капитального ремонта адресно на дом, но не извлекаем прибыль из общедолевого имущества, то что можно было бы направить на улучшение жизни всех жильцов), у него, я так понимаю наоборот. Но скоро мы со своей командой обгоним все прочие дома и сами введём в будущем стандарты по отчетности (прозрачные).

Мы так поняли что вы против шлагбаумов? Аргументируйте свою позицию, желательно подробно, как это плохо либо хорошо влияет на обитателей нашего зоопарка? И опишите предполагаемые последствия если район лишиться шлагбаумов, вы можете их предусмотреть?

  • Like 1
Link to comment

Да, Зона Комфорта, у вас достаточно обязывающее название лица либо группы лиц. Есть примеры работ, инициатив которые вы сделали для района либо своего дома, их можно где нибудь увидеть?

  • Like 2
Link to comment
10 часов назад, Зона Комфорта сказал:

Отсюда у меня вопрос, кто оплачивает доменное имя, дизайн данного сайта? Прям альтруисты или меценаты, не секрет случайно?

Не секрет. Мы оплачиваем из своих собственных средств. Мы не представляем интересы и никак не связаны ни с управляющей компании, ни с управой, ни с действующими советами домов, ни с кем либо еще. Мы полностью независимы, мы собственники квартир и машиномест, мы любим наш район несмотря на имеющиеся проблемы, мы считаем данный ресурс хорошей инвестицией нашего времени и денег для того, чтобы район развивался и стал еще лучше, нам и нашим детям здесь жить. 

И да, я действительно не вижу смысла копаться в прошлом, я не знаю кто принимал решения 7 лет назад и не могу отвечать за их действия или бездействие. Мы можем на 10 страниц устроить яркую дискуссию о том как все плохо или хорошо, но это ровным счетом ни к чему не приведет. Важно лишь то, что мы будем делать сейчас и в будущем. Какие у вас конкретные предложения?

  • Like 3
Link to comment
2 часа назад, Mikhail сказал:

И да, я действительно не вижу смысла копаться в прошлом, я не знаю кто принимал решения 7 лет назад и не могу отвечать за их действия или бездействие.

Важно лишь то, что мы будем делать сейчас и в будущем. Какие у вас конкретные предложения?

Копаться и не требуется, уже есть конкретные 2 ссылки, надо элементарно провалиться и признать, что фальсификации были. Не нужно искать виноватых, просто увидеть факт, что всё началось с обмана. Это так сложно? 

Был задан вообще простой вопрос, можно ли строить комфорт и т.п., не видя очевиднейших положений закона? 

Дмитрий выше в ответ тоже играет в ту же игру, всё вокруг да около, мы хотим нести блага.

Обозначились проблемы:

1) нет в природе такого органа как общественный совет, так можно кого угодно назвать, только силы это не имеет.

2) ни у советов домов, ни у председателей вообще нет полномочий вводить подобные ограничения проезда

3) ранее не соблюдались требования о квалифицированном большинстве 2/3 от всех собственников, там даже и половины от всех собственников нет.

4) если эти "услуги" относятся к общему имуществу, то согласно закону должны быть пропорциональны их долям в общем имуществе, а сейчас с всех 4-х тыс. собственников взимается плата абсолютно одинаково. Есть вариант добровольного взимания платы, если объявить правду, как думаете сколько желающих платить наберётся и насколько вырастет плата для каждого желающего?

5) по законам внутриквартальные проезды являются территорией общего пользования и даже по московским законом перекрывать их шлагбаумами запрещено.

6) согласно паспортам у домов нет ни участков, ни шлагбаумов на тех участках в общей собственности, особенно интересно за что вообще платят те, кто не владеет машинами. А если кто-то и владеет, то почему регулирование (ограничение) движения транспортных средств является платной услугой на территории, которая не входит в их собственность? Это где в ПДД прописано?

Вот вам 6 фактов нарушений закона, которые начались с фальсификаций, и предложение здесь было признать очень серьёзные проблемы. Решения могут начинаться только с признания наличия проблем. О каком вообще благоустройстве и комфорте может идти речь, не признавая столь больших проблем?

Link to comment

Зона Комфорта, добрый день!

Удивляет, конечно, Ваш стиль общения... Возможно, тут имеет место недоразумение: это ресурс не управы, УК, или других коммерческих или государственных структур. Вероятно, Вам имеет смысл задавать вопросы о предыдущих решениях непосредственно их инициаторам и ответственным людям в управе, хотя я могу ошибаться.

Вы сами то чего хотите? Напишите, пожалуйста, как Вы относитесь к системе въезда в микрорайон? Ветка то как раз об этом.

От себя могу написать лишь, что во время первого собрания собственников жилья, где ставился вопрос о необходимости установки шлагбаумов, я ответил "да". Существующая система контроля въезда меня устраивает. Ограничение по количеству постоянных пропусков - устраивает. С проблемами по заказу разовых пропусков не сталкиваюсь (иногда бывает "занято", но это терпимо).

  • Like 4
Link to comment

Добрый!

По решениям 7-летний давности вопрос был только один, вопрос исключительно о мнении читателей и активистов. Мнение УК и управы мы знаем, одним пофиг, другим нужна только денежная выручка.

Насколько видно из названия ветки и просьбы Михаила, здесь создали место для изложения мыслей по поводу шлагбаумов и работы системы, ничего иного здесь пока не появилось, только факты и рассуждения именно об этом.

Спасибо, что ещё раз повторили ваш выбор на старом голосовании, но мой вопрос был о мнении читателей были фальсификации или нет, а не как кто голосовал. После этого было указано ещё на несколько фактов противоречия с нормами законов по работающей системе уже в данный момент. Пока получается как в той легенде про обезьянок, ничего не вижу, ничего не слышу, не говорю... Хотя ветка да и сам ресурс вроде именно про обсуждение. 

Как отношусь? 

Ну, конечно же, отрицательно. Как можно положительно относится к вещам которые одновременно и бесполезны, и неграмотны, да ещё и противоречат законам? Подъезжаешь, а в голове сразу воспоминания об обмане жителей, опять надо играть роль в этом дурацком театре, затем видишь эти пробки на въезде, гудки. Потом видишь как сообразительные люди спокойно въезжают паровозиком, а вот некоторые наоборот останавливаются перед совершенно открытым шлагбаумом, заставляя других вновь ждать. Жители же соседних домов с открытыми окнами прямо не нарадуются постоянному пиликанью переговорного устройства, по утрам и вечерам.

Link to comment
13 минут назад, Зона Комфорта сказал:

Как отношусь? 

Зона Комфорта, добрый день, давайте познакомимся, а из какого вы дома?

Можете более подробно написать, что вы предлагаете сделать в текущей ситуации? Какие конкретные шаги должны быть предприняты?

 

  • Like 1
Link to comment
  • 2 weeks later...

Да, про мотики и не подумали, а с кашенскинского шлагбаума что ближе к этажерке вам вроде слева можно проехать минуя шлагбаум? И непонятно зачем считыватели поубирали везде. Я теперь не знаю где они остались -то в итоге? 

Edited by Александра
Link to comment
  • 1 month later...

Брелки когда можно будет приобрести?! А то наступает сезон грязных номеров, не очень хочется исполнять танцы с бубном в мороз перед шлагбаумами, они и так не всегда нормально считывают....

  • Thanks 1
Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...