Jump to content

Видеонаблюдение в холле 5-го подъезда 1-го этажа 8к3


Recommended Posts

Обсуждаем ТЗ, необходимые характеристики оборудования, возможные "тонкие моменты" с ограниченной приватностью и прочее по РАЗУМНОЙ необходимости. Моё мнение, видеонаблюдение на 1-м этаже необходимо (запись видео по кругу 1 месяц), используется 4 камеры (1 снаружи + 3 внутри, вывод изображения в реальном времени только на монитор консьержа). Доступ максимально ОГРАНИЧЕН, просмотр записи только при ЧП и с админом, юристы заранее разработают регламент допуска к записям.

И так, камеры - видеонаблюдение в целом, разобьём на 3 составляющие которые "условно" всех волнуют: 1. Приватность. 2. Законность. 3-й вопрос - СТОИМОСТЬ, пока оставим за скобками. Предполагаемые работы делаются "в складчину" ЗА СЧЁТ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ СОБСТВЕННИКОВ, есть 2-й вариант (бесплатно), о нём ниже.

1. Приватность, её нет, физическая камера на каждом подъезде доступна любому хоть мало-мальски относящемуся к силовым либо информационным городским структурам, надо будет, без проблем сольют доступ с общегородских камер, захотят проследить за нами - тоже без проблем. А вот если что-то случается у нас, начинаются полные проблемы с доставанием записи, особенно если надо оперативно, по горячим следам. Т.е., констатирую - мы сейчас имея городское видеонаблюдение не имеем НИКАКОЙ приватности;

2. Юридический - законность. Сделаем следующее, через ориентировочно 1 месяц нам предстоит голосование ОСС по общим районным вопросам (я уже "устал" смотреть вносимые правки, готовит единую повестку наш районный Общественный Совет), в неё мы уже включили пункт о "использовании общедолевого имущества" по которому нам требуется набрать 2/3 общих площадей, нет никаких проблем включить туда пункт о установки камер видеонаблюдения (тогда мы максимально юридически себя защитим), а решать воспользоваться им и установить камеры подъезды смогут самостоятельно. Но есть ещё момент, при положительном голосовании по обоим пунктам мы сможем направить деньги из будущих доходов дома целенаправленно на систему видеонаблюдения в каждом подъезде, а тем кто установил её ранее предусмотреть разумную компенсацию. Т.е., в принципе, сегодня мы узнали, что можем сделать видеонаблюдение ЗАКОННО и условно БЕСПЛАТНО;

3. Средства - это решаемо.

Link to comment
  • 8 months later...

Неспешно приступаем к подготовке работ по установке камер наблюдения в холле 5-го подъезда 8к3 (голосование по ОСС собрало необходимый результат 2/3 "ЗА" от всех площадей жилого дома), остальные подъезды могут использовать в своих интересах наши выгодные готовые решения. Нам предстоят следующие действия: выбор оборудования, способы размещения и монтажа, полное осмечивание работ, сбор денежных средств, регламент использования камер/доступ к видеонаблюдению после произошедшего правонарушения. Ниже пдф файл предварительный, в принципе он почти всё учитывает, но на текущий момент мы решили доработать некоторые моменты, так что видоизменим его, а пока посмотрите то что есть.

cams.pdf

Link to comment

По камерам поменяли расстановку, теперь 1 камера будет "видеть" цветы у окна + лестницу + тех.помещение под лестницей (планируемое), все с широким объективом, остальные 3 камеры остались на своих местах. Наш сосед Михаил Кручинин постарается принести и протестировать их на предмет угла обзора (необходимо достаточно широкий), а также качества картинки. За 6 месяцев оборудование даже подешевело на 10К (первый расчет в посте выше делался в феврале 2021 года), в расчет не включён монтаж + кабели, это около ~ 30К по максимуму + само оборудование 38 194 рубля (всё со ссылками, можно самим посмотреть и использовать). Итого, общая предварительная сумма 68 000 рублей. Если после объявления о сборе средств соберём больше чем необходимо, то перенаправим излишки на текущие нужды подъезда, например, на покупку нового НОВОГОДНЕГО декора, всё старое пора выкинуть.

cams2.docx

Link to comment

Михаил Кручинин (274) принес IP камеру и оборудование для того чтобы предварительно "потестить" предполагаемые углы обзора. Всё прошло гладко, тест делали на камере с фокусным растоянием 3.6 мм, наши же будут 2.8 мм (обзор шире), последняя картинка снизу охват камер с разным фокусным расcтоянием (для понимания). Скоро будем запускать весь процесс в работу, готовьтесь ?

20210705_211922.jpg

20210705_212102.jpg

Screenshot_20210705-213057_IP Cam Viewer Lite.jpg

Screenshot_20210705-213209_IP Cam Viewer Lite.jpg

WhatsApp Image 2021-07-05 at 22.09.49.jpeg

Link to comment
  • 1 month later...

Всем привет! С середины сентября 2021 года приступаем к работам по сбору денежных средств на установку камер видеонаблюдения в 5-м подьезде (всего 4 камеры, 3 камеры внутри холла 1-го этажа, 1 камера смотрит на территорию и тех кто входит, вся информация идёт на монитор к консьержу, а также на записывающее устройство установленное там же). Смету со сносками на оборудование смотрите в посте выше. Итого, на оборудование + монтаж + кабели и прочее, предварительно необходима сумма в ~ 68 000 рублей. Если соберём больше чем необходимо, то перенаправим излишки на текущие нужды подъезда №5, например, на покупку нового НОВОГОДНЕГО декора, всё старое пора выкинуть, а также есть то, что переодически необходимо докупать для нормального функционирования подъезда, а также сохранения его достойного эстетического состояния. Весь отчёт по работам, приходу денежных средств, а также расходам и излишкам будет отражён в данной ветке Форума 8к3.

Да, напоминаю, в соответствии с результатами проведённого голосования (ОСС 2021) большинство жителей нашего дома и подъезда поддержало инициативу по установке на первых этажах более качественных камер видеонаблюдения, которые позволят нам обеспечить дополнительную круглосуточную охрану входной группы в подъезды . Как было отмечено ранее, пульт управления камерами будет находиться у консьержа. Камеры смогут охватывать 5 зон: вход в подъезд, холл при входе, коридор до лифта, лифтовый холл и лестничный холл (см. фото на ветке выше, где шло тестирование оборудования). Консьерж будет наблюдать за всеми этими участками одновременно, что ранее ему было сделать невозможно. Информация с камер будет храниться в течение 1 месяца с автоматическим обновлением. Доступ к информации будет у администратора, в данном случае это Михаил Кручинин (274), ответственный собственник квартиры в нашем подъезде, который бескорыстно сделал нам проект установки камер, с их подбором и в будущем шеф-монтажом. Общая стоимость камер с их установкой составляет ~ 68 000 руб. Жители нашего подъезда, которые будут участвовать в сборе денежных средств на установку камер в нашем подъезде, смогут в оперативном режиме получить информацию с них по факту правонарушения. Также, уверен, что многие из вас понимают, насколько установка камер в целом добавляет нам спокойствия и безопасности. Сбор денежных средств на видеонаблюдение единоразовый, в дальнейшем возможны расходы только если что-то выходит из строя, но так как всё будет НОВОЕ, то это будет не скоро. Жители нашего подъезда не принявшие ФИНАНСОВОЕ участие в установке камер видеонаблюдения не будут иметь к нему доступ в случае какого либо ЧП. Предполагаем, что денежно примут участие порядка ~ 35% от проживающих в 5-м подъезде, это приблизительно 20 квартир из 52-х, т.е. средний взнос с участвующей квартиры 3.400 рублей (необходимо закрыть за себя и за того кто голосовал за, но денежно участвовать не будет/не хочет/не имеет возможности). Если у ВАС есть возможность выделить немного больше денежных средств, то лучше это сделать, заранее спасибо.

Если вы хотите внести деньги, то для этого есть два варианта:

1. Через консьержа нашего подъезда (записать номер квартиры, имя фамилия вносителя, сумма);

2. Мне на карту Сбербанк Москва (Дмитрий Васильевич Г. 4274 2700 1459 2307), указав "НА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ 5-го ПОДЪЕЗДА, № квартиры, ИМЯ и ФАМИЛИЯ".

Имена + Фамилии, № квартиры + суммы всех сдавших денежные средства будут внесены в общий список и опубликованы в нашем разделе. Также, они будут регулярно вывешиваться рядом с консьержем на общее обозрение. Позднее будет предоставлен отчет по расходованию денежных средств, излишки, если такие будут, перенаправим на следующие инициативы для 5-го подъезда дома 8-3

Ответственный за работы по камерам видеонаблюдения Михаил Кручинин (274) - фото Михаила см. ниже, это подбор оборудования, контроль монтажных работ, пусконаладка и прочее. Пешкова Александра (269), Гудзь Дмитрий (300), Белов Алексей (263), Максимова Виктория (301) ответственные за сбор денежных средств, административные моменты, коммуникацию с УК "Комфорт", а также жителями и прочее. 

Есть первые СОБСТВЕННИКИ которые готовы выделить денежные средства:

1. "НАШ СОСЕД из 5-го подъезда пожелавший остаться НЕИЗВЕСТНЫМ"- 5 000 рублей;

2. Александра Пешкова (кв. № 269) - 5 000 рублей;

3. Дмитрий Гудзь (кв. № 300) - 5 000 рублей;

4. Виктория Максимова (кв. № 300) - 3 000 рублей; 

5. Михаил Кручинин (кв. № 274) - 3 000 рублей.

Итого, ещё не приступив к работам/сбору денежных средств мы имеем 21 000 рублей, хорошее начало, присоединяйтесь ?

20210705_211607.jpg

Link to comment
  • 2 weeks later...

Только объявили сбор денежных средств, сразу же последовал массовый отклик, выяснилось следующее: тема актуальная, да и камеры все хотят ?

6. Олег Бобров (кв. № 271) - 1 500 рублей (перевод на карту);

7. Анна Жданова (кв. № 285) - 3 000 рублей (перевод на карту);

8. Ирина Платонова (кв. № 267) - 3 000 рублей (консьерж);

9. Алексей Белов (кв. № 263) - 4 000 рублей (перевод на карту).

Итого, на текущий момент собрано: 32 500 рублей.

Link to comment

11. Алтана Французова (кв. № 288) - 5 000 рублей (консьерж).

Очень достойный мы набрали темп по участию/сбору денежных средств на видеонаблюдение. Могу сказать следущее: "приятно иметь дела с такими соседями". Спасибо всем нам ?

Итого, на текущий момент собрано: 40 500 рублей.

Link to comment

12. Павел Коровко (кв. № 276) - 4 000 рублей (перевод на карту).

Вчера к нам в подъезд вышли управляющий от ВК "Комфорт" по ЖК "Новое Марфино" Рощина Алла с инженером по IT, по месту уточнили/упростили способы прокладки коммуникаций для камер видеонаблюдения с одновременным совмещением работ под монитор (реклама мультимедиа) между лифтами для получения дохода жильцами 8к3 с общедолевого имущества. Общение прошло конструктивно, взаимодействие специалистов с обеих сторон оговорено. Одобрен предварительный план работ.

Михаил Кручинин (274) закупил необходимое оборудование, общая сумма превысила собранные денежные средства (но мы уверенны в своих соседях, а это значит что баланс приход/расход придёт в равновесие). Фото покупок + чеки смотрите ниже.

Израсходованно: 54 200 рублей.

К сожалению, у нас произошло увеличение стоимости оборудования, вот как это объясняет Михаил Кручинин: "камеры ранее выбранной модели больше не выпускаются, более новая модель того-же  модельного ряда стоит на 1000 р. дороже. (4 камеры + 4 т.р.) c. HiWatch DS-I203 заменена на c. HiWatch DS-I253. Видеорегистратор подорожал на 1100 рублей. Жесткий диск подешевел на 1200 рублей. Кабель подорожал на 500 рублей. Было принято решение для обеспечения возможности размещения монитора в зоне видимости консьержа,  обеспечить его настенное крепление на кронштейне (+ 900 рублей). Был выбран другой монитор с качественным экраном, диагональю 23 дюйма с возможностью крепления экрана на кронштейне. Все оборудование закупается в магазине pleer.ru по актуальным на день покупки ценам. Монитор увеличил стоимость проекта на 7,5 тысяч".

На столе тестируется монитор (ярко красный цвет заставки, и да, он такой огромный - ВИДНО будет ВСЁ, да ещё и в Full HD ?).

20210914_201057.jpg

20210914_201126.jpg

20210914_201146.jpg

20210915_201138.jpg

WhatsApp Image 2021-09-13 at 20.50.22.jpeg

Link to comment

Протестировали камеры на предмет качества картинки и угла обзора, ООоочень довольны и тем и другим - ВИДНО ВСЁ под нереальными углами обзора ?Михаил Кручинин (274) принёс временный монитор, собрал/скоммутировал (временно) наши новые камеры и мы вместе с консьержем Зинаидой Дмитривной, а также нашей НОВОЙ "СТАРШЕЙ по ПОДЪЕЗДУ" Александрой Пешковой (269) перепроверили все ранее выбранные места для установки камер видеонаблюдения, всё Ок. Ночное видение тоже отлично, ниже фото: на дворе уже полная темнота, а камера всё видит.

20210915_190534.jpg

20210915_192232.jpg

20210915_192317.jpg

20210915_191233.jpg

20210915_190315.jpg

Link to comment

17. Елена Балакина (кв. № 293) - 3 000 (перевод на карту).

Итого, на текущий момент собрано: 60 000 рублей.

У нас всё готово к монтажу, ждём пока ВК "Комфорт" решит вопрос с "заинтересованными сторонами" по монтажу МУЛЬТИМЕДИА монитора для рекламы между лифтами (доход с общедолевого имущества), будут использоваться единые каналы (мультимедиа + видеонаблюдение) для протяжки коммуникаций, идёт работа с документами/договорами.

Link to comment

19. Оксана Перовская (кв. № 277) - 2 000 рублей (перевод на карту).

Итого, на текущий момент собрано: 63 000 рублей.

Израсходованно: 54 200 рублей.

Разница, осталось на руках после вычета всех расходов (приход/расход): 63 000 - 54 200 = 8 800 рублей.

Напоминаю, у нас всё готово к монтажу, но пока ждём движений по бумагам от ВК "Комфорт" по МУЛЬТИМЕДИА мониторы (доход с общедолевого), уже пришло указание из центрального офиса на закупку монтажного оборудования, к сожалению, документооборот занимает какое-то продолжительное время. А мы совмещаем монтаж наших слаботочных сетей с их, так как некоторые каналы будут использоваться совместно, а большая часть и того и другого оборудования пойдёт через подвальное помещение. Короче, будем делать всё вместе, чтобы не "ВСТАВАТЬ" два раза, ориентировочно 2-я половина октября, не ранее ?

Link to comment
  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Всем, привет! Мы запустили видеонаблюдение в МОПе 1-го этажа нашего подъезда, фото монтажа ниже. Чуть позже появится мультимедиа экран с рекламой между лифтами (будет приносить доход на весь дом), сейчас к этому месту просто подведена проводка.

Огромное спасибо нашему соседу  Михаилу Кручинину (274) за шеф-монтаж и контроль над работами, а также спасибо всем кто выделил денежные средства, Вы МОЛОДЦЫ !! ? Также, отдельное спасибо Рощиной Алле (ВК Комфорт) за содействие и организацию электромонтажных работ.

20220120_111736.jpg

20220120_111758.jpg

20220120_120537.jpg

20220120_190208.jpg

20220121_130212.jpg

20220121_130221.jpg

20220121_130643.jpg

Link to comment

Да, на фото выше, прошу обратить внимание, как аккуратно и технологично всё сделано (большинство линий скрыто, протяжка выполнена через подвальные помещения), не использованы в работе белые "страшные" короба, а то что используется добавляет новые элементы в дизайн интерьера ? Еще раз, между лифтами будет мультимедиа - экран, сейчас там просто сделан вывод кабеля для подключения.

Ниже фото охвата камер, в мульти и моно (крупном) просмотре:

20220123_173408.jpg

20220123_173440.jpg

20220123_173450.jpg

20220123_173502.jpg

20220123_173514.jpg

  • Like 2
Link to comment

Докупили 2 накладные розетки + распаячную внешнюю коробку для видеокамеры, а также электрический провод, в сумме 800 рублей.

Итого, на текущий момент собрано: 66 000 рублей.

Израсходованно: 55 000 рублей.

Разница, осталось на руках после вычета всех расходов (приход/расход): 66 000 - 55 000 = 11 000 рублей.

Направим разницу на нужды 5-го подъезда в раздел БЛАГОУСТРОЙСТВО ?

Link to comment

Отрегулировали камеру в лифтовом холле так, чтобы консьержу были видны номера этажей в лифтовой индикации. Необходимо для понимания куда и точно ли туда (сказал при входе) едет курьер с доставкой на дом. Безопасность в работе ?

20220130_105039.jpg

Link to comment
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Финальный штрих - установили монитор мультимедиа (реклама без звкка) между лифтами, заранее было предусмотрено общее прохождение линий питания и связи через общие коммуникации (люки, пвх-трубы, подвал) с камерами видеонаблюдения, получилось интересно, фото ниже.

20220319_112646.jpg

20220319_112718.jpg

20220319_112703.jpg

Link to comment
  • Дмитрий changed the title to Видеонаблюдение в холле 5-го подъезда 1-го этажа 8к3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...